Geschäftsstelle und Vorstand der DGGN

Geschäftsstelle/ Schriftführer

Dr. med. Jan Armbruster
HELIOS Hanseklinikum Stralsund
Klinik für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie
Rostocker Chaussee 70 f
D-18437 Stralsund
Tel. +49 (0) 3831 – 45 2202
Fax +49 (0) 3831 – 45 2205
jan.armbruster@helios-kliniken.de

Vorsitzender

Prof. Dr. med. Axel Karenberg
Institut für Geschichte und Ethik
der Medizin der Universität Köln
Joseph-Stelzmann-Str. 20
Gebäude 42
50931 Köln
ajg02@uni-koeln.de

Stellvertretende Vorsitzende

PD Dr. med. Ekkehardt Kumbier
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Universität Rostock
Gehlsheimer Str. 20
18147 Rostock
ekkehardt.kumbier@medizin.uni-rostock.de

PD Dr. med. Thomas Müller
Forschungsbereich Geschichte und
Ethik in der Medizin
Zentrum für Psychiatrie Weissenau
Abt. Psychiatrie I
Universität Ulm
Weingartshofer Straße 2
88214 Ravensburg
th.mueller@zfp-zentrum.de

Schriftführer

Dr. med. Jan Armbruster
Anschrift siehe oben

Schatzmeisterin

Dr. med. Ulrike Eisenberg
Neurochirurgische Klinik
Klinikum Barnim
Rudolf-Breitscheid-Str. 100
16225 Eberswalde
ulrikeeisenberg@hotmail.com

Beisitzer

Univ.-Prof. Dr. med. Dr. scient. pth.
Dipl.-Psych.  Reinhard  J.  Boerner
Christliches Krankenhaus GmbH
Zentrum für Psychologische und
Psychosoziale Medizin – Ärztlicher Koordinator
Klinik für Psychiatrie u. Psychotherapie
Chefarzt
Goethestraße 10
49610 Quakenbrück
Tel: 0 54 31 – 15 2702
Fax 05431 – 15 2711
r.boerner@ckq-gmbh.de

Prof. Dr. phil. Irmtraut Sahmland
Leiterin der Emil von Behring-Bibliothek
für Geschichte und Ethik der Medizin
Bahnhofstraße 7
35037 Marburg
Tel: 06421-28-67087
Fax: 06421-28-67090
sahmland@staff.uni-marburg.de

Wissenschaftlicher Beirat

Prof. Dr. med. Hartmut Collmann
Archiv für Geschichte der
Deutschen Neurochirurgie
Josef-Schneider-Str. 11
97080 Würzburg

Dr. rer. hum. Kathleen Haack
AG Philosophie und Geschichte
der Psychiatrie
Klinik und Poliklinik für Psychiatrie
und Psychotherapie
Universitätsmedizin Rostock
Gehlsheimer Str. 20
18147 Rostock
kathleen.haack@uni-rostock.de

Prof. Dr. med. Bernd Holdorff
Grolmanstr. 56
10623 Berlin
bernd.holdorff@gmx.de

Dr. phil. Bernd Reichelt
ZfP Südwürttemberg
Hauptstr. 9
88529 Zwiefalten
bernd.reichelt@web.de

Dr. med. Lara Rzesnitzek, M.A. phil.
Universitätsmedizin Charité
Institut für Geschichte der Medizin
und Psychiatrische Universitätsklinik
der Charité im St. Hedwig Krankenhaus
Große Hamburger Str. 5-11
10115 Berlin
lara.rzesnitzek@charite.de

Prof. Dr. phil. Christina Vanja
Landeswohlfahrtsverband Hessen
Archiv, Gedenkstätten, Historische Sammlungen
Ständeplatz 6-10
34117 Kassel
prof.dr.christina.vanja@lwv-hessen.de

Ehem. korrespondierendes Mitglied

Prof. Dr. med. Marco Mumenthaler †
(Basel)

Gründungs- und Ehrenmitglieder

Prof. Dr. med. Gerhardt Nissen †

Prof. Dr. med. Christian Müller †

Dr. med. Frank Badura
(Aschaffenburg)